ГАУЗ ТО 'Городская поликлиника №13'

педиатрическое отделение
Акушерско-гинекологическое отделение
единый центр записи

Отделение реабилитации и восстановительного лечения

Заведующий  Отделением реабилитации и восстановительного лечения – врач физиотерапевт Антонова  Анна  Александровна           телефон  56-11-62

Отделение реабилитации и восстановительной медицины представлено:

1. Аппаратной физиотерапией
2.Лечебной физкультурой
3. Медицинским массажем

Врач-физиотерапевт осуществляет амбулаторный прием взрослого и детского населения, а также пациентов дневного стационара.

Отделение реабилитации и восстановительного лечения  представлено современными методами лечения физическими факторами различных заболеваний детского и взрослого населения:
- Неврология: (остеохондроз, грыжи позвоночника, ППЦНС, ВСД)
- ЛОР-патология (отит, синусит, гайморит, тонзилит)
- Терапия (ОРВИ, бронхит, гастрит, язва желудка и ДПК, холецистит, пиелонефрит, цистит)
- Хирургия (травма, ожог, фурункул, варикоз, облитерирующий атерослероз)
- Ортопедия (патология тазобедренных суставов, нарушение осанки, сколиоз, плоскостопие)
- Гинекология (мастит, аднексит, бесплодие)
- Травматология (артрозы,  травмы)

Аппаратная физиотерапия, которая представлена современными, многофункциональными аппаратами.
С помощью этих аппаратов проводится:
- импульсная терапия  (оказывает обезболивающее действие, стимулирует и расслабляет мышцы,     корригирует фигуру)
- электросон-терапия (нормализует состояние центральной нервной системы, улучшает работу внутренних органов и ночной сон, повышает настроение, иммунитет, адаптационные возможности человека)
- магнитотерапия (улучшает кровоснабжение, нормализует артериальное давление , обладает противоотечным и обезболивающим действием)
- лазеротерапия (оказывает мощное противовоспалительное, рассасывающее и обезболивающее действие)
- светолечение (оказывает бактерицидное, стимулирующее и антирахитическое действие)
- ультразвуковая терапия (способствует рассасыванию рубцов и спаек, улучшает обменные процессы в костях и хрящах, оказывает антиаллергическое действие)
- ингаляционная терапия (восстанавливает слизистую дыхательных путей, разжижает мокроту, способствует откашливанию, уменьшает одышку и убивает патогенную микрофлору))
- КВЧ-терапия (заставляет больную клетку работать в режиме здоровой, поэтому является самым безвредным методом лечения)

- Теплолечение (проводятся парафино-озокеритовые аппликации, которые обладают хорошим трофическим, спазмолитическим и рассасывающим действием).

Лечебная физкультура

Лечебная физкультура (ЛФК) — это лечебно-профилактический метод, помогающий восстановиться организму и предупредить развитие множества заболеваний. ЛФК используется совместно с другими методиками терапии для получения максимально возможных положительных результатов.

Вся физическая нагрузка подбирается в индивидуальном порядке в зависимости от заболевания и общего состояния пациента. Она позволяют восстановить не только функциональность органов и систем, но и психическое и эмоциональное состояние.

Медицинский массаж

Классический медицинский массаж проводится взрослым и детям при различных заболеваниях.

В поликлинике работает тренажерный зал