Подготовка к диагностическим методам исследования.

Рентгенологические методы:

1. Рентгенологическое исследование желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Не позднее, чем за 3-е суток пациенту рекомендуется соблюдать диету, исключающую пищу, богатую клетчаткой (картофель, все бобовые, свежее молоко, черный хлеб, свежие фрукты, овощи);
  • Накануне поужинать не позднее 1800;
  • Утром, перед исследованием, не принимать пищу, лекарства, воду, не курить.
  1. Рентгенологическое исследование толстого кишечника (ирригоскопия)
  • Прием препарата «Фортранс» рекомендуется начать с 15:00. 1 пакет растворяется в 1 литре питьевой воды комнатной температуры. Полученный раствор надо пить медленно- 1 литр в час. При весе пациента до 80 кг. используется  3 пакета, при большем весе необходимо использовать 4 пакета.
  • Утром, перед исследованием, не принимать пищу, лекарственные средства, воду, не курить;
  • При себе иметь на процедуру: Сульфата бария 4 пакета, халат, тапочки, простынь.
  1. Рентгенологическое исследование почек (внутривенная урография)
  • Накануне поужинать не позднее 1800;
  • Накануне во второй половине дня ограничить прием жидкости.
  • При себе иметь на процедуру: контрастное вещество – ОМНИПАК-50 мл.,

Эндоскопические методы:

1. Исследование пищевода, желудка и 12-перстной кишки (эзофагогастродуоденоскопия).
  • Накануне поужинать не позднее 1800;
  • Утром, перед исследованием, не принимать пищу, лекарства, воду, не курить.
  • При себе иметь на процедуру: полотенце.
  1. Исследование толстого кишки (колоноскопия, ректороманоскопия).
  • При себе иметь на процедуру: пеленку.

Ультразвуковые методы (УЗИ)

1. УЗИ малого таза (мочевого пузыря, матки, придатков предстательной железы).
  • За 1 – 1,5 часа до исследования попросить пациента выпить 1 л жидкости и не мочиться.
  1. УЗИ органов брюшной полости (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки), УЗИ почек.
  • За 3 дня до исследования из пищи исключить газообразующие продукты (капусту, бобовые, картофель, свежие фрукты, свежее молоко, черный хлеб).
  • Исследование проводится натощак.
  1. УЗИ сердца, щитовидной железы, молочной железы.
  • специальной подготовки не требуется.